
Здесь недопустимо было ни малейшее отвлечение. Каждый его элемент должен был быть настороже, чтобы выдержать любую боль.
Толчок вперед и... он уже в руках первого пограничника - мощного блондина с розоватой кожей и голубыми глазами. - Ну, шагай вперед! Да поживее! - сказал парень. Рука в перчатке протолкнула его к двум другим пограничникам, стоящим с правой стороны очереди.
- Имя? - Это был голос позади него.
- Антонио Рапосо Таверес, - выдохнул он.
- Район?
- Гояз.
- Проверьте-ка этого еще, - крикнул гигант блондин, - Наверняка он с высокогорья.
Теперь он был в руках двух пограничников, один натягивал ему на лицо дыхательную маску, другой набрасывал пластиковый мешок. Из мешка тянулась трубка к работающей машине где-то там на улице за коридором.
- Давай двойной, - крикнул один из пограничников.
Пахучий синий газ заполнил мешок вокруг него, и он сделал резкий удушливый вдох через маску, пораженный тем единодушным требованием чистого воздуха, лишенного отравы.
Агония!
Газ проникал через каждое из многочисленных соединений его существа иголками боли.
"Мы не должны ослабеть, - думал он. -Держись стойко".
Но это была смертельная боль, убивающая. Соединения начинали слабеть.
- Хватит с этого, - крикнул ответственный за мешок. Мешок был снят, дыхательную маску стянули, и чьи-то руки толкнули его дальше по коридору, к солнечному свету.
- Теперь прекрасно! Не надо стоять в очереди.
Вонь отравляющего газа была везде вокруг него. Это был другой газ разрушающий. Его не подготовили к этому яду. Он был готов к излучениям, ультразвукам, старым химикалиям... но не к этому.
Солнечный свет падал на него сверху, когда он вышел из коридора на улицу. Он завернул влево, через переход, по обеим сторонам которого выстроились фруктовые киоски, продавцы торговались с покупателями или стояли настороженные и толстые, охраняя выставленный товар.
